Atletismo: Quinquenio de Nacional en ASAVUR

Entre sábado y domingo se disputó el Campeonato Nacional de la ASAVUR en la Pista Oficial de Atletismo “Darwin Piñeyrúa”, donde Nacional se consagró Campeón por equipos logrando así el Quinquenio.

Miércoles, 27 Septiembre 2017
Atletismo: Quinquenio de Nacional en ASAVUR
101_7051
101_7052
101_7053
101_7054
101_7055
101_7056
101_7057
101_7058
101_7059
101_7060
101_7061
101_7062
101_7063
101_7064
101_7065
101_7066
101_7067

Los atletas de Nacional cumplieron una actuación magnífica en la que varios atletas además de cosechar el primer lugar de su disciplina incluso repitieron el Oro logrado en años anteriores y estamparon nuevos records.

En el medallero final Nacional logró 40 medallas de Oro, 11 medallas de Plata y 2 medallas de Bronce.

Entre los destaques individuales está la presencia de Juan Martín Rivero quien incluso estableció 3 records nacionales en categoría M 30, siendo además el deportista más laureado.

Nelly Portillo a su vez el sábado en 1.500 metros y el domingo en 5.000 no solamente ganó sus categorías sino que además lo hizo con record incluido.

Precisamente y tomando como referencia las marcas, en la posta 4x100 también se batió el record anterior.

Un aspecto a destacar, en las pruebas ganadas de 5.000 y 10.000 metros para mujeres M 45, estuvo la presencia de la inglesa Alison Wakely, quien vive en nuestro país desde hace siete años.

A continuación va la actuación de todos los deportistas de Nacional en la presente edición:

100 METROS (30 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Luis Ignacio Acosta            12’’26

100 METROS (40 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Silvana Melendre                16’’03

100 METROS (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Antonio Bianchimano         12’’67

2. Pablo López                        13’’74

100 METROS (50 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

4. Víctor Andreoli                   13’’65

5. Daniel Villanueva               14’’04

100 METROS (55 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

3. Damián Schroeder              13’’99

100 METROS (80 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Alba Sampaio                      22’’81

100 METROS (80 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Miguel Romero                   23’’41

200 METROS (30 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Luis Ignacio Acosta            25’’38

200 METROS (45 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Isis Palmieri                         39’’34

200 METROS (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Antonio Bianchimano         26’’12

2. Pablo López                        29’’13

200 METROS (50 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Víctor Andreoli                   28’’44

200 METROS (80 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Alba Sampaio                      54’’55

200 METROS (80 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Miguel Romero                   51’’10

400 METROS (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Antonio Bianchimano         58’’83

400 METROS (55 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Ramón Bertua                     1’11’’86

800 METROS (30 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Eduardo Silva                     2’39’’47

800 METROS (60 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Omar Clok                          2’19’’69

1500 METROS (45 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Isis Palmieri                         6’55’’75

1500 METROS (55 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Nelly Portillo                       5’40’’64

2. Marga Guillén                     6’50’’19

1500 METROS (60 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Omar Clok                          4’54’’92

5000 METROS (40 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Damián Baldi                      18’48’’37

5000 METROS (40 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Claudia Silva                22’39’’09

5000 METROS (45 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Alison Wakely               20’46’’22

3. Olga González               22’26’’30

4. Isis Palmieri                  25’38’’53

5000 METROS (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Gabriel Barrientos          19’06’’61

5000 METROS (50 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Daniel Chaves               19’11’’60

5000 METROS (55 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Nelly Portillo                 19’55’’10

5000 METROS (65 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Andrés Figari                23’10’’28

5000 METROS (75 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Héctor Carro                31’48’’83

10000 METROS (45 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Alison Wakely               43’34’’78

10000 METROS (75 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Héctor Carro               1:11’10’’39

110 METROS VALLAS (30 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Juan Martín Rivero          16’’84

110 METROS VALLAS (40 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Héctor Fabián García      20’’21

400 METROS VALLAS (30 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Juan Martín Rivero         59’’04

POSTA 4 X 100 (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Antonio Bianchimano         52’’35

1. Víctor Andreoli                 52’’35

1. Jorge Pombo                    52’’35

1. Pablo López                     52’’35

POSTA 4 X 400 (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Omar Clok                    4’22’’61

1. Daniel Chaves               4’22’’61

1. Víctor Andreoli              4’22’’61

1. Pablo López                  4’22’’61

SALTO ALTO (35 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Germán Minacapilli             1,70

SALTO CON GARROCHA (30 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Juan Martín Rivero             2,80

SALTO CON GARROCHA (80 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Raúl López Barrera             2,10

SALTO LARGO (40 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Héctor Fabián García          5,16

SALTO LARGO (55 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Jorge Pombo                     5,05

LANZAMIENTO DE BALA (35 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Damián Deminco                9,63

LANZAMIENTO DE BALA (45 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              METROS

1. Alejandra Tomas                 8,90

LANZAMIENTO DE BALA (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Pablo López                      7,93

LANZAMIENTO DE BALA (55 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

2. José Andrade                    8,15

LANZAMIENTO DE BALA (80 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Raúl López Barrera             9,60

LANZAMIENTO DE DISCO (35 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Damián Deminco                23,89

LANZAMIENTO DE DISCO (45 AÑOS FEMENINO)

NOMBRE                              METROS

1. Alejandra Tomas                 29,48

LANZAMIENTO DE DISCO (45 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

2. Pablo López                        17,65

LANZAMIENTO DE MARTILLO (35 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Damián Deminco                24,32

LANZAMIENTO DE JABALINA (30 AÑOS MASCULINO)

NOMBRE                              METROS

1. Juan Martín Rivero             39,20

  • Umbro BlancoUmbro Blanco
  • Antel BlancoAntel Blanco
  • Redpagos BlancoRedpagos Blanco
  • Nissan BlancoNissan Blanco
  • BBVABBVA
  • TurilTuril
  • NativaNativa
  • Bolso ShopBolso Shop
  • Suat BlancoSuat Blanco
  • Espanola BLANCOEspanola BLANCO
  • GatoradeGatorade
  • Uruguay NaturalUruguay Natural