• Inicio
  • Carrera
  • Atletismo: Nacional vicecampeón nacional en la Asavur

Atletismo: Nacional vicecampeón nacional en la Asavur

Entre sábado y domingo se desarrolló la trigésima edición del Campeonato Nacional de la Asavur (Asociación de Atletas Masters del Uruguay) donde Nacional culminó vicecampeón por equipos; competencia en la que el tricolor resultó campeón consecutivamente desde 2013 hasta 2018.

Jueves, 14 Noviembre 2019
Atletismo: Nacional vicecampeón nacional en la Asavur
Andrea_Baliero_Asavur
Damian_Deminco_en_la_sede
Damian_Deminco_y_los_banderines
Fabricio_Suarez_y_Damian_Deminco
Javier_Mirazo
Juan_Peyrallo
Madres_e_hijas_en_una_misma_prueba_y_serie_en_este_caso_los_3000_metros_llanos
Master_1
Master_10
Master_11
Master_2
Master_3
Master_4
Master_5
Master_6
Master_7
Master_8
Master_9
Master_posiciones
Reconocimiento_de_records_nacionales_masters_obtenidos_durante_2018

Si bien no se alcanzó el séptimo campeonato consecutivo, de todas formas los atletas tricolores alcanzaron el segundo lugar de la competencia logrando 44 medallas de primer lugar (dos menos que el campeón) y siendo el club que más medallas conquistó en la general (70) tras sumar 22 de segundo y 4 de tercero.
Indiscutidamente la performance de los atletas albos muestra claramente el compromiso con la institución ya que varios de ellos además de competir en diversas pruebas también son permanentes animadores y fiel muestra de ello son los records nacionales que continúan sumando.
Durante la contienda de sábado y domingo varios albos resultaron galardonados tras quebrar marcas en 2018, recibiendo las plaquetas correspondientes más allá de las medallas entregadas en su momento.
Esta situación se hizo permanente durante el sexenio y en cada año el atletismo parquense mantiene su protagonismo debido a los excelentes resultados cosechados en la Pista Oficial de Atletismo “Darwin Piñeyrúa”.
Sumar a los datos que entre los atletas de Nacional se encuentra Javier Mirazo, gran valor Nacionalófilo que el domingo expuso en la sede social de la institución su completa y extraordinaria colección de banderines del Club Nacional de Football, de todas las épocas, con motivo del Fin de Semana del Patrimonio.
Mencionar que las pruebas realizadas en la Asavur resultaron ser para mayores de 30 años y el deportista más longevo en edad que presentó Nacional fue Jorge Carro (79).
Los resultados finales de los atletas tricolores en el Campeonato de la Asavur son los siguientes:

100 METROS (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Ignacio Acosta 11’’93

200 METROS (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Ignacio Acosta 24’’03

400 METROS (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Ignacio Acosta 55’’16

3.000 METROS (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Fabricio González 9’44’’17

10K (Femenino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Carolina Leiva 42’26
2. Laura Olivera 51’49

10K (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Juan José Peyrallo 41’32
2. Martín Comesaña 46’56

4x100 METROS (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Ignacio Acosta 48’’91
1. Juan Martín Rivero 48’’91
1. Héctor García 48’’91
1. Fabricio González 48’’91

4x400 METROS (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
1. Héctor García 4’13’’40
1. Omar Clock 4’13’’40
1. Fabricio González 4’13’’40
1. Ignacio Acosta 4’13’’40

100 METROS (Masculino +35)
NOMBRE TIEMPO
1. Juan Martín Rivero 11’’96

110 METROS VALLAS (Masculino +35)
NOMBRE TIEMPO
1. Juan Martín Rivero 15’’68

4x100 METROS (Mixto +35)
NOMBRE TIEMPO
1. Jorge Pombo 57’’65
1. Margarita Grun 57’’65
1. Diana Gajdosz 57’’65
1. Javier Mirazo 57’’65

4x400 METROS (Mixto +35)
NOMBRE TIEMPO
1. Jorge Pombo 4’13’’40
1. Margarita Grun 4’13’’40
1. Diana Gajdosz 4’13’’40
1. Javier Mirazo 4’13’’40

4x400 METROS (Femenino +35)
NOMBRE TIEMPO
1. Silvana Melendre 5’51’’59
1. Maria Elena Giménez 5’51’’59
1. Sonia Albarenga 5’51’’59
1. Diana Gajdosz 5’51’’59

SALTO LARGO (Masculino +35)
NOMBRE METROS
1. Javier Mirazo 4,48

LANZAMIENTO DE BALA (Masculino +35)
NOMBRE METROS
1. Damián Deminco 10,10
2. Javier Mirazo 8,93

LANZAMIENTO DE DISCO (Masculino +35)
NOMBRE METROS
1. Javier Mirazo 22,92
2. Damián Deminco 22,17

LANZAMIENTO DE JABALINA (Masculino +35)
NOMBRE METROS
1. Juan Martín Rivero 39,07
2. Javier Mirazo 27,91

LANZAMIENTO DE MARTELETE (Masculino +35)
NOMBRE METROS
1. Damián Deminco 7,16

LANZAMIENTO DE MARTILLO (Masculino +35)
NOMBRE METROS
1. Damián Deminco 25,30

400 METROS VALLAS (Masculino +40)
NOMBRE TIEMPO
1. Héctor García 1’07’’87

SALTO TRIPLE (Masculino +40)
NOMBRE METROS
1. Héctor García 9,67

800 METROS (Femenino +35)
NOMBRE TIEMPO
1. Diana Gajdosz 2’36’’85

1.500 METROS (Femenino +35)
NOMBRE TIEMPO
1. Diana Gajdosz 5’30’’11

SALTO CON GARROCHA (Masculino +35)
NOMBRE METROS
1. Juan Martín Rivero 3,00

10K (Femenino +40)
NOMBRE TIEMPO
1. Lourdes García 44’09
3. Pabla Robaina 55’49

10K (Masculino +40)
NOMBRE TIEMPO
1. Fabián Astesiano 34’35

100 METROS (Masculino +45)
NOMBRE TIEMPO
1. Alejandro Martínez 12’’45

100 METROS (Femenino +50)
NOMBRE TIEMPO
1. Sonia Albarenga 19’’10

1.500 METROS (Masculino +50)
NOMBRE TIEMPO
1. Daniel Chaves 5’01’’95

10K (Femenino +50)
NOMBRE TIEMPO
1. Sandra Oxley 57’57

10K (Masculino +50)
NOMBRE TIEMPO
1. Leonardo Lucchini 37’56
3. Ruben García 1:00’15

SALTO ALTO (Femenino +50)
NOMBRE METROS
1. Sonia Albarenga 0,90

1.500 METROS (Masculino +55)
NOMBRE TIEMPO
1. Ramón Bertúa 6’07’’35

3.000 METROS (Femenino +55)
NOMBRE TIEMPO
1. Maria Elena Giménez 14’17’’64

SALTO ALTO (Masculino +55)
NOMBRE METROS
1. Jorge Pombo 1,40

SALTO LARGO (Masculino +55)
NOMBRE METROS
1. Jorge Pombo 4,58

100 METROS (Femenino +65)
NOMBRE TIEMPO
1. Margarita Grun 15’’94

200 METROS (Femenino +65)
NOMBRE TIEMPO
1. Margarita Grun 33’58

800 METROS (Masculino +65)
NOMBRE TIEMPO
1. Omar Clock 2’27’’63

1.500 METROS (Masculino +65)
NOMBRE TIEMPO
1. Omar Clock 4’58’’50

400 METROS (Masculino +75)
NOMBRE TIEMPO
1. Jorge Carro 2’12’’46

10K (Masculino +75)
NOMBRE TIEMPO
1. Héctor Carro 1:00’06

SALTO ALTO (Masculino +75)
NOMBRE METROS
1. Nicanor Larrandaburu 1,00

SALTO CON GARROCHA (Masculino +75)
NOMBRE METROS
1. Nicanor Larrandaburu 2,10

1.500 METROS (Masculino +30)
NOMBRE TIEMPO
2. Fabricio González 4’29’’71

200 METROS (Masculino +35)
NOMBRE TIEMPO
2. Javier Mirazo 30’’00

5.000 METROS (Masculino +35)
NOMBRE TIEMPO
2. Fabricio Suárez 19’18’’78

10K (Femenino +35)
NOMBRE TIEMPO
2. Valeria Dos Santos 51’40
3. Andrea Baliero 55’31

10K (Masculino +35)
NOMBRE TIEMPO
2. Félix Pérez 38’45
4. Fabricio Suárez 41’32
5. Mauricio Urrutia 47’30

100 METROS (Femenino +40)
NOMBRE TIEMPO
2. Silvana Melendre 15’’65

110 METROS VALLAS (Masculino +40)
NOMBRE TIEMPO
2. Héctor García 21’’07

200 METROS (Femenino +40)
NOMBRE TIEMPO
2. Silvana Melendre 32’’62

1.500 METROS (Femenino +40)
NOMBRE TIEMPO
2. Lourdes García 5’56’’62

3.000 METROS (Masculino +40)
NOMBRE TIEMPO
2. Luis García 11’30’’17

5.000 METROS (Masculino +40)
NOMBRE TIEMPO
2. Beker Monzón 17’48’’71
4. Luis García 20’24’’34

LANZAMIENTO DE JABALINA (Masculino +40)
NOMBRE METROS
2. Héctor García 27,79

10K (Masculino +45)
NOMBRE TIEMPO
2. Javier Bouzo 43’00

800 METROS (Masculino +55)
NOMBRE TIEMPO
2. Ramón Bertúa 2’49’’79

3.000 METROS (Masculino +55)
NOMBRE TIEMPO
2. Ramón Bertúa 12’54’’76

10K (Masculino +55)
NOMBRE TIEMPO
2. Miguel Inzaurralde 43’32

100 METROS (Masculino +60)
NOMBRE TIEMPO
2. Damián Schroeder 14’24

1.500 METROS (Masculino +35)
NOMBRE TIEMPO
3. Félix Pérez 4’57’’51
5. Javier Mirazo 5’45’’79

1.500 METROS (Masculino +40)
NOMBRE TIEMPO
5. Luis García 5’17’’31

  • Umbro BlancoUmbro Blanco
  • Antel BlancoAntel Blanco
  • Nissan BlancoNissan Blanco
  • BBVABBVA
  • Nuevo SigloNuevo Siglo
  • TurilTuril
  • NativaNativa
  • Bolso ShopBolso Shop
  • Suat BlancoSuat Blanco
  • Espanola BLANCOEspanola BLANCO
  • GatoradeGatorade
  • Uruguay NaturalUruguay Natural
  • TotvsTotvs