• Inicio
  • Carrera
  • Atletismo: Master de Nacional acapararon podios en el Integración

Atletismo: Master de Nacional acapararon podios en el Integración

Entre sábado y domingo se llevó a cabo una completa jornada en todas las disciplinas y con atletas de todas las edades, en el marco del Torneo Integración que organizó el grupo de atletas de Nacional donde los Master albos acapararon los podios. Nacional ganó el Integración por equipos, segundo Defensor Sporting y tercero POA (Pista Oficial de Atletismo).


Martes, 19 Septiembre 2017
Atletismo: Master de Nacional acapararon podios en el Integración
101_6401
101_6402
101_6406
101_6407
101_6412
Horacio_Olariaga_en_el_podio
Jabalina
Marianela_Guerra_Valeria_Dos_Santos_y_Maru_Gonzalez
Master
Nelly_Portillo
Santiago_Borreani
Valeria_Dos_Santos_Carina_Mesones_y_Pabla_Robaina

Un gran plantel compuesto por 38 caballeros y 13 damas intervino en la competencia llevada a cabo en la Pista Oficial de Atletismo Darwin Piñeyrúa, logrando once primeros premios (ocho de ellos en categoría Master), seis por parte de las mujeres y cinco por intermedio de los hombres.

En lanzamiento de Bala, Dayanara González y Valeria Dos Santos (Master) ganaron las dos pruebas femeninas al tiempo que Damián Deminco (Master) se quedó con la masculina.

En 200 Metros y también Master, Nacional tuvo a los número 1 de ambos géneros, Alba Sampaio y Santiago Derigo.

En los 10.000 Metros, Nacional se quedó con las dos pruebas ya que Horacio Olariaga se impuso entre los caballeros y Nelly Portillo entre las damas.

Héctor García ganó la combinada del Pentatlón Master, prueba en la que estuvieron incluidos: Salto Largo, Lanzamiento de Disco, Lanzamiento de Jabalina, 1.500 Metros y 200 Metros.

Silvana Melendre se impuso con los 100 Metros Master, Claudia Silva ganó la Milla Master y Jorge Pombo logró el Salto Largo Master.

Los podios se completaron con otras once buenas actuaciones, 7 de ellas en segundo lugar y 4 en el tercer peldaño.

Destacar que en el Torneo Integración participaron todos los equipos y en la organización estuvieron atletas de Nacional que colaboraron en la logística de todas las pruebas de sábado y domingo, en varios casos no solo compitieron sino que además estuvieron a la orden para todo lo que fueron solicitados.  

A continuación va la actuación de los atletas de Nacional en todas las pruebas:

100 METROS (Masculino)

NOMBRE                              TIEMPO

4. Jhony Rodríguez                 11’’60

12. Uriel Strimber                   12’’15

14. Federico Valverde            12’’43

21. Santiago Borreani             14’’26

 

100 METROS (Femenino)

NOMBRE                              TIEMPO

9. Alicia Irrazábal                    15’’32

 

100 METROS (Master Masculino)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Antonio Bianchimano         12’’99

5. Víctor Andreoli                   13’’97

6. Damián Schroeder              14’’21

 

100 METROS (Master Femenino)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Silvana Melendre                16’’40

 

200 METROS (Masculino)

NOMBRE                              TIEMPO

11. José Olivera                       24’72

15. Federico Valverde            25’’56

19. Santiago Borreani             28’’12

 

200 METROS (Femenino)

NOMBRE                              TIEMPO

7. Antonella Acosta                31’’43

8. Melissa Cordeiro                 31’’81

 

200 METROS (Master Masculino)

NOMBRE                              TIEMPO

5. Eduardo Silva                     30’’61

7. Miguel Romero                   47’’39

 

200 METROS (Master Femenino)

NOMBRE                              TIEMPO

1. Alba Sampaio                      53’’93

 

400 METROS (Masculino)

NOMBRE                              TIEMPO

16. José Olivera                       58’’16

18. Martín Bertolotti               59’’43

 

400 METROS (Femenino)

NOMBRE                              TIEMPO

8. Melissa Cordeiro                 71’’73

 

800 METROS (Masculino)

NOMBRE                              TIEMPO

2. Fernando Benítez                2’01’’13

 

UNA MILLA (Masculino)

NOMBRE                                  TIEMPO

5. Fabricio González                4’43’’60

6. Richard Cabrera                  4’47’’28

11. Diego Guillermo                  4’57’’78

13. Lucas Roqueta                  5’02’’96

14. Martín Bertolotti                5’04’’48

20. Alejandro Pontet               5’16’’08

 

UNA MILLA (Master Masculino)

NOMBRE                                     TIEMPO

3. Joselito Acuña                     5’07’’46

4. Ismael Martínez                   5’11’’68

5. Juan José Peyrallo                5’12’’60

6.  Rodrigo Rodríguez               5’14’’68

7. Omar Clok                          5’15’’96

9. Daniel Winston Chaves         5’28’’09

10. Miguel Inzaurralde              5’40’’38

11. Ramón Bertúa                   5’58’’66

13. Eduardo Silva                   Sin tiempo

 

UNA MILLA (Master Femenino)

NOMBRE                                    TIEMPO

1. Claudia Silva                      6’34’’68

5. Mary González                   6’57’’87

6. Valeria Dos Santos             7’04’’78

9. Maritza Giordano                7’39’’84

11. Marianela Guerra              7’45’’30

 

3.000 METROS (Masculino)

NOMBRE                                   TIEMPO

10. Fabricio González             9’27’’42

15. Richard Cabrera               9’53’’91

16. Diego Guillermo                9’58’’30

19. Mauro Pozzo                   10’07’’31

24. Gonzalo Bértola               10’39’’08

25. Agustín Ameneiros           10’39’’42

 

10.000 METROS (Masculino)

NOMBRE                                 TIEMPO

1. Horacio Olariaga               34’52’’25

 

10.000 METROS (Femenino)

NOMBRE                                TIEMPO

1. Nelly Portillo                   40’42’’54

2. Laura Bazallo                  41’19’’65

 

SALTO LARGO (Femenino)

NOMBRE                              METROS

3. Alicia Irrazábal                    3,95

 

SALTO LARGO (Master Masculino)

NOMBRE                                 METROS

1. Jorge Pombo                       4,77

 

LANZAMIENTO DE BALA (Masculino 7,260 kgs)

NOMBRE                                 METROS

2. Brian Ruso                          9,63

 

LANZAMIENTO DE BALA (Femenino 4 kgs)

NOMBRE                                METROS

1. Dayanara González             9,57

 

LANZAMIENTO DE BALA (Master Femenino)

NOMBRE                                METROS

1. Valeria Dos Santos             4,65

 

LANZAMIENTO DE BALA (Master Masculino)

NOMBRE                                METROS

1. Damián Deminco                10,38

2. Claudio Moreno                  6,59

 

LANZAMIENTO DE DISCO (Master Masculino)

NOMBRE                                 METROS

2. Damián Deminco                23,09

3. Claudio Moreno                  14,96

4. Guillermo Carvalho              13,79

 

LANZAMIENTO DE JABALINA (Masculino 0,800 kgs)

NOMBRE                                 METROS

2. Brian Ruso                          42,90

 

PENTATLON (Masculino)

NOMBRE                                 PUNTOS

6. Jonathan Menyou                1.858

 

PENTATLON (Master Masculino)

NOMBRE                                  PUNTOS

1. Héctor García                      1.850

3. Pablo López                        1.032

 

Información: Gabriel López Oviedo

 

  • Umbro BlancoUmbro Blanco
  • Antel BlancoAntel Blanco
  • Redpagos BlancoRedpagos Blanco
  • Nissan BlancoNissan Blanco
  • BBVABBVA
  • TurilTuril
  • NativaNativa
  • Bolso ShopBolso Shop
  • Suat BlancoSuat Blanco
  • Espanola BLANCOEspanola BLANCO
  • GatoradeGatorade
  • Uruguay NaturalUruguay Natural